⑴ 燕窝价格一般多少钱一克
截止到2020年2月2日,燕窝69.18元一克。
燕窝是雨燕科几种金丝燕分泌的唾液及其绒羽混合粘结所筑成的巢穴。主产于马来西亚、印度尼西亚、泰国和缅甸等东南亚国家及我国的福建和广东沿海地带。
燕窝含有丰富的糖类、有机酸、游离氨基酸以及特征物质——唾液酸,具有滋阴、润燥和补中益气等功效,作为药食两用的高档滋补品,深受国内外消费者的喜爱。
燕窝中的主要营养成分是蛋白质,其中有1种必需氨基酸(赖氨酸),3种条件性必需氨基酸,而人体需要的必需氨基酸有8种,条件性必需氨基酸有13种。
(1)中燕燕窝即食多少钱扩展阅读:
1、海藻燕窝
多见于燕饼或燕丝, 利用廉价的海藻丝充填其中, 真假混合。鉴别方法: 天然燕窝条色泽通透稍带黄, 有光泽, 无异味。而海藻燕窝颜色实白, 少光泽, 质粗坚硬, 有海藻味。
2、含水燕窝
正常燕窝为了在市场流通环节中不易破碎以保持完整性, 其含水量要比其它中药材高, 一般在12%~15%之间。但为了增加重量, 市场上有很多含水率很高的燕窝,这种燕窝价格极其便宜。
鉴别方法: 一般每盏燕窝只有6~ 7g 左右( 除去特大特厚种类) , 如大于此数,应考虑含水率高。此外,也可将燕窝放入真空干燥箱内, 待干燥后称重计算水分, 如水分大于15% 以上者, 即为含水燕窝。
⑵ 秦国即食燕窝的价格
单价:元/克 血燕
特等血燕 80
一等血燕 70
三角血燕 68
一等血燕条 56
二等血燕条 52
血碎燕 40
特等白燕 70
带毛白燕 68
一等白燕 65
洞白燕 58
三角白燕 56
二等白燕 54
一等白燕条 49
二等白燕条 47
白燕角 45
白燕网 38
白碎燕 36
特等黄燕饼 38
特级金丝燕饼 32
即食白燕200克 658元
即食白燕350克 1128元
即食血燕200克 1298元
即食白燕350克 2218元
一、按燕窝种类比较
按照燕窝品质划分依次为官燕、毛燕、草燕。
1、官燕:盏形完整,杂质很少的头期燕窝通常被称为“官燕”、“贡燕”。这种燕窝营养最为丰富,杂质少,口感佳。传统也有种称法,既将头期优质白燕称为官燕。
2、毛燕:一种含有较多燕毛的燕窝,或二期、三期燕窝。营养成份不及官燕,并且杂质多,不好处理。
3、草燕:一种被筑在草丛中的燕窝,混有大量草屑,品质最差。
二、按质地比较
评定燕窝等级大概有以下几个标准来分:
1、燕窝盏的“密、细、疏”来区别,较密的被分为顶级燕盏,较疏的则为次等。一般盏形完整纤维紧密为一级,盏形不整纤维不紧密为二级。
2、根据盏形划分,盏形完整匀称为佳。
三、以来源地比较
印尼、泰国的燕窝较佳,而马来西亚出产的属次等。
四、按燕窝颜色比较
燕窝按颜色可分为白燕、黄燕、血燕。以此比较燕窝品质及价格其实争议很大。很多资料表明,头期白燕的燕窝特有成份含量最高,三者相差并非很悬殊。但由于黄燕、血燕的产量非常稀少,有特殊的质地和口感,所以有时市场价格略高于白燕。
⑶ 干燕窝价格多少钱一克
好的燕窝20多一颗,像云南满泽燕窝那种大燕盏20多元一克,中盏,疏盏的会便宜些;云南满泽大燕条10多元,比小燕条好,挑选干净,可以直接泡水后炖,毛燕好的也10多元,具体看什么样的,每种燕窝价格都不一样,价格云南满泽的燕窝便宜,而且好些,都是天然燕窝,原燕窝燕盏。
⑷ 上上燕炖即食燕窝多少钱1斤在哪里买最好
燕窝只是燕子的巢,燕子自己不吃,其他动物也不吃,里面有燕子拉的屎,燕子掉的毛。能不能吃、有没有营养,你心里没点B数吗?
⑸ 超市里卖的的冰糖燕窝多少钱一盒
首先,超市里卖的的冰糖燕窝,也叫做即食燕窝,价格一般在500-1000元左右,但是即食燕窝都是采用不好的边角料熬的,那么营养就会大大打折扣,为了保质期够长 一般都会有添加剂 比如琼胶,不少即食燕窝会加其他配料 比如糖、银耳、红枣。这样燕窝含量就非常少了 而且糖分摄入过多对身体也不好。虽然即食燕窝的食用方法也很简单,开瓶之后就是可以直接食用的,但是,为了食用效果更好,还是要现炖干燕窝更好,吃干燕窝最好的方法是隔水炖煮,吃燕窝做好的方法是冰糖炖燕窝,隔水文火炖煮,之后加冰糖调味,一般炖燕窝加冰糖的时间段有两种,一种是把冰糖跟燕窝放在一起炖,另外一种燕窝先炖好,再加冰糖。不同的人有不同的喜好,如果觉得麻烦想要省事的话,可以将冰糖跟燕窝放在一起炖,如果习惯出锅前再加入调料调味的话,可以先将燕窝炖好,然后再加冰糖。炖煮燕窝之前,必须先把燕窝泡发,泡发率是衡量燕窝品质优劣的最基本特征,譬如国内的知名老牌福临门燕窝,其发头往往可以达到7倍以上。
.........
⑹ 正宗燕窝一克多少钱
截止2019年12月10日,一斤燕窝的价格也要在上万元以上,一克燕窝的价格也要在上2元以上。不同渠道的不同品质燕窝价位不同。
燕窝主要产地东起菲律宾西至缅甸沿海附近荒岛的山洞里,以印度尼西亚、马来西亚、山打根、新加坡和泰国等东南亚一带海域及我国南海诸岛居多。其中印尼由于天气和环境最为适合燕子聚居,因此印尼燕窝品质最佳,印尼燕窝产量也最大,其次是马来西亚。
(6)中燕燕窝即食多少钱扩展阅读:
买燕窝的方法:
一、是产地要固定:金丝燕生长的地方影响燕窝出产的质量,出产地工业发达,空气污染严重出产的燕窝越黑,粉尘等杂质越多,产地雨水及森林覆盖面积越高,出产的燕窝发头越好,品质越高。国内的两大知名燕窝品牌都是来自以上产地。
二、是看燕窝的发头:不同时期采摘的燕窝亦有不同的“发头。
三、要看燕窝是否干净:越少细毛越好。
四、是挑盏型:燕窝两端之头脚越细越靓。
五、要看燕窝是否干爽轻身:以干爽含少水者为上品。优质燕窝手摸应有干爽的感觉。较湿的燕窝水分较多,存放不当会发霉。
六、炖:当然就是指炖制燕窝了,好燕窝耐炖,纯手工挑毛的燕窝不容易出现化水状,炖完后会有一股浓郁的蛋白清香扑鼻而来,这是真假燕窝的一个重要指标。假的燕窝是不会有这种清香的蛋白味的。化学加工的燕窝在炖煮过程中时间过长就容易化成水状。
⑺ 正宗燕窝多少钱一斤
截止2020年2月4日,正宗燕窝一克在50-100元左右,一斤25000-50000元左右。
燕窝的主要栖息地是从菲律宾西部到缅甸海岸附近的荒岛洞穴,以印尼、马来西亚、桑达干、新加坡、泰国等东南亚海域以及南海诸岛为主体,印尼的燕窝质量最好,燕窝产量最大。
(7)中燕燕窝即食多少钱扩展阅读:
营养价值
燕窝当中营养组分比较大的“蛋白质”,含量的确不少,但是评价蛋白质的质量好坏主要是看蛋白质中的氨基酸组成,燕窝蛋白质中氨基酸组成比例并不完全。
燕窝中的蛋白质含量较高,试验选用的马来西亚金丝燕燕窝,其含量达50.26%。
唾液酸又称燕窝酸,是燕窝主要的生物活性成分,在燕窝中主要以N一乙酰神经氨酸形式存在,据报道,一般燕窝的唾液酸含量可达7%以上,这也是初步鉴定真假燕窝的手段。
买燕窝的方法:
1,生产区域要固定:空气污染严重产生的燕窝颜色越深,灰尘等杂质越多,生产区的雨水和森林覆盖面积越大,燕窝的毛质越好。
2,是看燕窝的发头:不同时期采摘的燕窝亦有不同的“发头。
3,要看燕窝是否干净:越少细毛越好。
4,是挑盏型:燕窝两端之头脚越细越靓。
⑻ 即食燕窝多少钱
即食燕窝价格比较低,一般在89元左右。
因大家不难看出鲜炖燕窝与即食燕窝最大的区别就是两个字,方便!不论是鲜炖燕窝还是即食燕窝,均能补充燕窝营养,这本身并无孰好孰坏之分。
但定位“新鲜”、“ 营养留存最大化”的鲜炖产品呈现给大家不仅仅是营养的滋润,而且是对食物的新鲜,食物的安全和营养价值的保护提出了更高的最求。
生产工艺:
即食燕窝由工厂生产,口味由配方决定,一般为无味( 吃的时候需要加水果或者牛奶)或者相对较为简单的口味。而鲜炖燕窝在炖制燕窝中,采用纯手工操作,整个过程不含任何添加剂,48分钟炖制,锁住新鲜充分保证了燕窝的纯天然品质。
保质期:
即食燕窝一般都会有超长保质期,根据工厂的执行标准,一般6-18个月的保质期不等。而鲜炖燕窝建议7-15天内食用可以最大限度的滋养。
存放环境:
类似于市场上纯牛奶和鲜牛奶的区别,即食燕窝有工厂作业和超长的保质期护体,一般均是常温保存。
⑼ 燕窝是怎么来的,燕窝有多少种食用方法,食用燕窝的功效是什么,按什么定价钱,价钱是多少,谢谢!
燕窝又称燕菜、燕根、燕蔬菜,为雨燕科动物金丝燕及多种同属燕类用唾液与绒羽等混合凝结所筑成的巢窝,形似元宝,窝外壁由横条密集的丝状物堆垒成不规则棱状突起,窝内壁由丝状物织成不规则网状,窝碗根却坚实,两端有小坠角,一般直径6~7厘米,深3~4厘米。
燕窝讲究少食多餐,保持定期进食,干燕窝每次3-5克,即食燕窝每次20-30克,早晚各一次或每天或隔天一次。燕窝配食讲究“以清配清,以柔配柔。”一般食用燕窝期间少吃辛辣油腻食物,不抽或少抽烟。感冒期间由于人体不能很好吸收燕窝营养不要食用燕窝。
中医认为燕窝:"养阴润燥、益气补中、治虚损、咳痰喘、咯血、久痢,适宜于体质虚弱,营养不良,久痢久疟,痰多咳嗽,老年慢性支气管炎、支气管扩张、肺气肿、肺结核、咯血吐血和胃痛病人食用。现代医学发现,燕窝可促进免疫功能,有延缓人体衰老,延年益寿的功效。 总的来说,燕窝具有保建和医疗的功效: 滋阴润肺补而不燥;养颜美容使皮肤光滑、有弹性和光泽;益气补中促进血液循环,增进胃的消化和肠道吸收力。 治疗肺阴虚、咳嗽、盗汗、咯血等症;治疗胃气虚、胃阴虚所致的反胃、干呕等症;治疗气虚、多汗、尿多等症。燕窝作为天然滋补食品,男女老少都可食用。 从性味看,燕窝性平味甘 从归经看,燕窝归肺、胃、肾三经 从功效看,燕窝有养阴、润躁、益气、补中、养颜等五大功效。 燕窝能促进细胞分裂(不会分裂癌细胞),刺激淋巴腺细胞,促进肾脏发育,有免疫抗菌作用,维护青春活力。燕窝无论产地、无论级数都有同等功效。燕窝最好用脱皮的老鸡炖食是最佳配搭。燕窝还有“家燕”和“屋燕”,是聚居于古老大屋中筑巢而成的。燕窝在元朝才入药,燕窝能透过皮肤保持青春,燕窝含丰富蛋白质、碳水化合物、灰份、磷、钙、铁、钾等营养成份,是爱好滋补的人士所喜爱的清润极品。
⑽ 燕窝很贵么价格一般在多少呢
根据2020年1月的市场价格来看,正宗的燕窝一克十几元到一百多元不等,需要看质量等级。
就燕窝的市场行情来说,其一克的费用一般在十几元到一百多元不等的都有,价格并不代表着越贵就越好,便宜点的就是假的。主要还是要看燕窝的进货渠道来源和其质量等级等方面来看。
价格方面的高低主要是毛的完整性来定价的。其中盏形完整的,少毛杂质也少的燕窝俗称官燕,是最优质的燕窝,营养也是最丰富的。其次就是毛燕,属于中等品质,毛比较多,处理起来也比较麻烦,中规中矩。
(10)中燕燕窝即食多少钱扩展阅读:
选购技巧:
1、不贪密
刷过胶/浆的燕窝都会比较密实,且不易干亦不易碎。刷胶不单是为了增重,首要是因为材料被氧化没粘性,需求刷胶来固定盏身。
2、不贪大
顾客总认为燕窝个头越大就越好,尤其是送礼的显得美观大方,导致有些商家故意把燕窝做大,图卖个好价钱!
3、选择干身的燕窝
干身的燕窝一来是便当保存,以广东的气候来说,用保鲜合密封后基本是不用放冰箱的。二是价格实打实,同一叫法的燕窝,有些商家标的价格低吸引买家。