⑴ 燕窝价格多少一克
燕窝多少钱一克,燕窝自古以来就受到很多皇室贵族的亲睐甚至是疯狂地追捧,养颜美容、滋阴润肺是大众对燕窝的功效的最初认识,当然燕窝多少钱一克,燕窝价格偏贵也是人们心里对燕窝的一个定价。 但是随着经济的高速发展,吃得起燕窝的人也越来越多,燕窝已经进入了很多寻常百姓家。一般燕窝的合理价位应该是多少呢?燕窝真正得价格是大家都十分关心的话题:
纵观全国燕窝市场的价格,价位从十几元一克到100多元一克的都有,有时候,作为一 个消费者,都不知道如何是好!那到底是贵的燕窝好,还是便宜的更实惠?有一 句俗话:便宜的东西不一定是好,贵的东西不一定不好。市面上的燕窝的价格参差不齐 ,这主要是进货渠道和质量等级不同而决定的。
方法/步骤
燕窝价格的取决因素
按等级来分,屋燕在印尼等一些产地并无龙牙盏或者3A、4A、5A、6A之类的分法,这种分法是香港的贸易商和海洋的贸易商按照市场的必要出的分类,产地的分法仅限为三角和碗盏之分。所以很多去过印尼或者去过一级零售商手上买过燕窝的朋友是不太可能在他们口中听到龙牙盏一类的说法的,一般去印尼采购,对方只按照几多个指头的宽度来定价,燕窝多少钱一克。如4指,3指,2.5指等。以上说法都是成品的燕窝,而在燕窝未挑毛前,很多贸易商就先河收买原盏即毛燕。毛燕基本按照杂质的多少分为轻毛、中轻毛、中毛、中重毛、重毛、燕角等一类(燕角也不像很多商家所说的营养价值高,不过大家都这么说,于是,就变成了一种不变的说法吧)
按采摘季候来分
在产地,燕窝并无头期之类的说法,只分雨季和旱季,雨季燕窝较之旱季燕窝更为清洁。这种品质的燕窝价格也更高。轻毛的燕窝都是雨季的,旱季的燕窝毛相对较多。
按燕窝的采摘周期
可分为硬货和软货,硬货较软货需泡发的时间更长,也更耐炖,炖出来的口感和蛋清味均好于软货。硬货指的是燕窝做好后弃捐了一些时间才采摘的原料,软货则为做完后即采摘的燕窝,相比较而言,软货吃口上会更糯一些,不耐炖。
按质地比较
评定燕窝等级大概有以下几个标准来分:
1、燕窝盏的“密、细、疏”来区别,较密的被分为顶级燕盏,较疏的则为次等。一般盏形完整纤维紧密为一级,盏形不整纤维不紧密为二级。
2、根据盏形划分,盏形完整匀称为佳。
以来源地比较
印尼、泰国的燕窝较佳,而马来西亚出产的属次等。
按燕窝颜色比较
燕窝按颜色可分为白燕、黄燕、血燕。以此比较燕窝品质及价格其实争议很大。很多资料表明,头期白燕的燕窝特有成份含量最高,三者相差并非很悬殊。但由于黄燕、血燕的产量非常稀少,有特殊的质地和口感,所以有时市场价格略高于白燕。
⑵ 买燕窝,燕窝价格多少一斤
首先,燕窝是金丝燕产的窝,也就是金丝燕的口水,由于营养价值丰富,所以价位比较昂贵,一般价位在于10-100元左右,燕窝的价格也根据燕窝的等级,盏型完美度以及燕窝大小来决定的,燕窝在印尼等一些产地有等级之分。诸如白燕盏等级分为1A、2A、3A、4A、5A共五个等级,有就是大小之分,也有的商家有龙牙盏等其他叫法,主要依据还是燕盏的大小、盏型的完整度、空隙大小和多少还有颜色等因素来区分。一般去印尼采购,对方只按照几多个指头的宽度来定价,燕窝多少钱一克。如4指,3指,2.5指等,同仁堂燕窝和福临门的口碑都很好,同仁堂的价位大约是福临门的2.5倍左右。
⑶ 金丝燕窝多少钱一克
金丝燕窝从品质和类型,顶级的可以从几十元一克到几百元一克!
燕窝分洞燕和屋燕,燕窝还分毛燕、净燕。其中毛燕又分:轻毛、中毛、重毛。还有:各种类型!它们又有分:盏、饼、条、角、碎各种不同类别,一克可以从几元到几百元!所以一克多少钱要看是哪一种。自己吃的话,燕窝真品买燕条、燕饼都可以,经济实惠,价格在10几元。
要买有保证的现在最有效能保证燕窝是百分百真品的办法就是购买来自马来西亚与中国质量总监局有签署协议的可追溯身份燕窝,这是由两国政府确保真品的唯一途径,不过价格比较贵。介于50元以上1克。
⑷ 燕窝一克多少钱
9元钱也太便宜了吧,估计是印尼或者马来西亚的工厂加工后的出厂价了,一般非正规渠道进来可能也要11元(燕展),正规渠道进来要在20元(燕展)以上,你买的是燕条?香港的假货也不少的,这个东西只有自己泡了吃了才知道好不好。批发保健品产品的市场我看过一般的燕展也要13元到19元不等,正规店里一般要20到35元不等(品质一般的)好的在40到80多以上的都有。
⑸ 金丝燕窝多少钱一克(10元一克
根据燕窝的品质不同(燕窝的大小、筑燕的燕龄、杂质的多少等),燕窝的价格会有差异,一般燕窝的价格在30-80元/g。
⑹ 燕窝多少钱1克
按产地分:燕窝的产地分为:印尼、马来西亚、菲律宾、泰国、越南等。一般以印尼和马来西亚所产的燕窝质量较好,价格也较昂贵一些。每克价格从50元到100元不等。 按等级分:燕窝的等级常分为“特级/顶级”“一级/二级”等规格,燕窝一般按盏的“密、细、疏”来区别,较密的被分为顶级燕盏,较疏的则为次等。一般盏形完整纤维紧密为一级,盏形不完整纤维不紧密为二级。等级的差别主要是由于燕盏的重量、燕盏的大小,燕壁的厚度,燕角的厚度不同。所以看上去大小一样的燕窝,重量是最直观的区分。一般顶级和一级的价位每克在90-100元左右,特级和二级的价位每克在80元左右。 分类:按金丝燕筑巢的地点分:洞燕、屋燕;按颜色分:血燕、黄燕、白燕;按形状分:燕盏、燕条、燕丝、燕角;按出产形态分:草燕、毛燕。一般情况下洞燕比屋燕昂贵,血燕比白燕昂贵,燕盏比燕条贵,燕条比燕丝、燕角贵。 4完整度:燕盏保留了采摘时完整的燕窝形状,分为平盏(半月型或船型)和三角盏,与燕子筑巢位置有关。原盏保持原始盏型,最接近原料最高质量的燕盏,燕丝较粗,泡发率可达7-10倍,密盏疏盏次之,所以原盏的价格较高,一般在80元左右。燕条一般为破盏,完整度受到破坏了,形状没有燕盏漂亮,大条小条均有。价格相对燕盏而言,较低,一般每克在50元左右。燕角质地比较坚硬,泡发率一般。价位相对较低,可满足低价位消费群体的需求。燕碎口感较燕盏、燕条差,炖制时间较短些,容易炖煮过烂,泡发率相对低。价位相对较低,可满足低价位消费群体的需求。
⑺ 100克燕窝大概多少钱
首先,燕窝是金丝燕的窝,也就是金丝燕的口水,燕窝由于有丰富的蛋白质等人体必需的有效成分,所以价位比较昂贵,一般都是以克为计算单位的,根据燕窝的盏型完美度,盏型大小来定价的,价位在于10-100克左右,总之,燕盏一个价,燕条,燕碎一个价,燕窝在印尼等一些产地有等级之分。诸如白燕盏等级分为1A、2A、3A、4A、5A共五个等级,有就是大小之分,也有的商家有龙牙盏等其他叫法,主要依据还是燕盏的大小、盏型的完整度、空隙大小和多少还有颜色等因素来区分。一般去印尼采购,对方只按照几多个指头的宽度来定价,燕窝多少钱一克。如4指,3指,2.5指等,炖燕窝至少需要一个炖盅和一个可放入整个炖盅的锅,隔水炖的燕窝口感是最好的, 将浸透及清洗后的燕窝沥干后置于炖盅内加入适量热开水盖好,再将整个炖盅放入锅内,注入热开水,水位至炖盅的一半高度,然后用慢火炖。炖后可以加些牛奶,冰糖或者椰汁调味。燕窝炖煮之前需要泡发4-6个小时,泡发率是衡量燕窝品质优劣的最基本特征,譬如国内的知名老牌福临门燕窝,其发头往往可以达到7倍以上。