A. 燕窝价格多少相差大,究竟是哪些原因
吴小生说:
许多新手在购买燕窝时都会货比三家。比较多了眼睛更花了,为什么燕窝的价格差异会那么大?
燕窝的价格主要受三个因素的影响:原料,挑毛工艺过程和唾液酸含量。
原料
燕窝的原料分为四种:极轻毛毛燕,轻毛毛燕,中毛毛燕、重毛毛燕四种。极轻毛毛燕是最珍贵的一种,而100盏毛燕中只有一盏极轻毛毛燕。因为原料稀少,产品好,毛很少,货源短缺,所以价格必然是贵的。像这种极轻毛毛燕,在简单地加工后,燕窝仍然可以保留完整的自然形状,这也是很珍贵的。
好的燕窝取决于金丝燕的生活环境。离工业区越远的燕屋,离海岛越近,燕窝食物越丰富,唾液腺越发达,燕窝制作得越多,因此价格也相对较贵。
燕窝的挑毛工艺分为干挑,半干挑和湿挑。
二、挑毛工艺
干挑燕燕盏是对挑毛师技能的考验,一个有耐力的有经验的挑毛师每天只能挑出8-10盏燕窝,平均40分钟,才能选出一盏“完整的燕窝”。这种低效的拣选过程是费时,费力的并且昂贵的。
干挑燕窝的数量非常少见,约占燕窝总数的2%。由于对燕窝原料的要求非常苛刻,手工干挑燕窝的价格相对较高。只有手工干挑的燕窝才是最上层的燕窝。一方面,颜色要比半干挑燕窝的更好。另一方面,营养价值保存更全面。因此,干挑燕窝的价格很高,但也值得购买!
三、唾液酸含量
实际上,燕窝中有很多营养素,包括蛋白质,氨基酸,矿物质和各种微量元素,但最重要的营养素也是“唾液酸”。唾液酸是燕窝中最重要的生物活性成分。燕窝中唾液酸的含量约为7%-12%,优质燕窝中的唾液酸含量通常超过10%。
不要看唾液酸在燕窝中的比例不大,但是唾液酸是燕窝价格昂贵的主要原因,唾液酸是大脑神经节苷脂的重要组成部分,有助于婴儿的智力和记忆。研究发现,燕窝中的唾液酸含量高于母乳配方食品,它还可以增强人体的免疫系统并提高人体的抗菌能力。
营养决定价格。只有燕窝中的唾液酸含量高才能保持得越来越高,价格也会相对较高。
最后吴小生祝大家都远离疾病,有个健康的身体!小生还会持续为大家带来健康小常识的,请大家多多关注我哦!
B. 为什么泰国燕窝要比印尼马来的燕窝更好,更贵
你正好说反了。泰国燕窝 和印尼的 燕窝口感 是不一样的,这个是由于他们的生长环境不一样导致的: 泰国燕窝 一般是洞燕,洞燕口感比较韧一点,也比较腥,刚采集下来,燕 毛比较多 些。而现在印尼出于生态考虑,禁止采集洞燕了。 印尼屋燕 更加卫生环保,口感比较软滑,蛋清香味浓; 印尼的燕窝 得到更多客户的喜好的,因为其口感\香味\发头都非常好。
C. 泰燕比印尼燕窝贵吗
其实,这两种燕窝的差别就在于口感方面,因为两种燕窝的生长环境差异,泰国燕窝的口感比较韧,而且,刚刚采集下来的话味道会比较新,燕毛相对而言也比较多一些,但是,印尼的燕窝口感比较软滑,有蛋清的香味存在,没有泰国燕窝的那一股腥味存在,这就是这两种燕窝存在的最大的差别。印尼燕窝无疑比泰国燕窝更好一些,而且,印尼现在出于对生态环境方面考虑,已经不再允许采集洞燕,市场上销售的都是屋燕,就环保方面来看也比洞燕略胜一筹,所以,目前市场上比较受欢迎的是印尼的燕窝,不过,印尼的燕窝在价格方面也比泰国燕窝的价格更贵一些,所以,购买者在购买燕窝的时候要结合价格因素来看选择哪一种。
D. 印尼燕窝价格,燕窝一般多少钱一克
首先,印尼燕窝价位是根据燕窝的品质有所不同(燕窝的大小、筑燕的燕龄、杂质的多少等),燕窝的价位会有差异,一般燕窝的价格在30-90元/g。简单的说就是燕盏一个价,燕条,燕碎一个价,另外,燕窝的等级不同价位也会有差别的,燕窝在印尼等一些产地并无龙牙盏或者3A、4A、5A、6A之类的分法,这种分法仅限为三角和碗盏之分。所以很多去过印尼或者去过一级零售商手上买过燕窝的朋友是不太可能在他们口中听到龙牙盏一类的说法的,一般去印尼采购,对方只按照几多个指头的宽度来定价,燕窝多少钱一克。如4指,3指,2.5指等,炖燕窝至少需要一个炖盅和一个可放入整个炖盅的锅,隔水炖的燕窝口感是最好的, 将浸透及清洗后的燕窝沥干后置于炖盅内加入适量热开水盖好,再将整个炖盅放入锅内,注入热开水,水位至炖盅的一半高度,然后用慢火炖。炖后可以加些牛奶,冰糖或者椰汁调味。燕窝炖煮之前需要泡发4-6个小时,泡发率是衡量燕窝品质优劣的最基本特征,譬如国内的知名品牌福临门燕窝,其发头往往可以达到7倍以上。
E. 为什么说燕窝是印尼的最好是有什么依据吗
燕窝没有国界之分,燕窝的好坏是按毛料,挑毛工艺等工艺来分的,只是印尼燕窝的产量比较大,其次是马来。吃燕窝要懂得分辨好坏,不然很容易买到品质很差的燕窝
F. 马来,印尼燕窝为什么价格相差很大
首先,燕窝多产于东南亚如:印尼、泰国、越南、马来西亚和新加坡;其中印尼燕窝产量最大,其次则为马来西亚燕窝。印尼和马来西亚的燕窝,杂质较少,较干净,口感爽滑,品质好,印尼和马来西亚的大环境一样,都有金丝燕生存的环境条件,但因为地域不同,造成的两个不同地方出产的燕窝也有所不同。环境不同,物种也就不同,食物也就不同,印尼的燕窝是粗丝燕窝,马来西亚的是细丝燕窝。印尼粗丝燕窝更耐炖,炖煮以水开后四十分钟左右为宜;马来西亚燕窝要注意控制炖煮时间,防止化水,一般以不超过三十分钟左右为宜。由于两个产地的不同,加上燕窝本身是根据燕窝的品质来决定的,所以导致马来,印尼燕窝的价格区别,其实,一般根据燕窝的盏型完美度已经燕窝的盏型大小及品质来定价的,大约10-100元左右,燕窝在印尼等一些产地有等级之分。诸如白燕盏等级分为1A、2A、3A、4A、5A共五个等级,有就是大小之分,也有的商家有龙牙盏等其他叫法,主要依据还是燕盏的大小、盏型的完整度、空隙大小和多少还有颜色等因素来区分。一般去印尼采购,对方只按照几多个指头的宽度来定价,燕窝多少钱一克。如4指,3指,2.5指等,市面上同仁堂和福临门的燕窝质量都很好, 同仁堂的价位比福临门贵好多。
G. 燕窝为什么卖那么贵
您好
贵是有原因滴
1、贵在形成过程燕窝之所以卖得那么贵,第一个原因就是其形成过程。一来燕窝由金丝燕用唾液筑巢而成,二是有些是野生的燕窝,不仅数量稀少而且都在悬崖峭壁,人迹罕至之处,很难采摘,所以数量有限。正所谓物以稀为贵,燕窝自然就供不应求了。
3、贵在食用价值。
燕窝主要含的是水溶性蛋白质,含有丰富的蛋白质,氨基酸以及唾液酸。唾液酸有多种功效,但是它最“独一无二”的魅力是它在脑中枢神经系统的发育过程中扮演重要角色,也就是说直接影响胎儿脑部的发育,也就直接关乎于以后宝宝的聪明问题。
H. 燕窝很贵么价格一般在多少呢
根据2020年1月的市场价格来看,正宗的燕窝一克十几元到一百多元不等,需要看质量等级。
就燕窝的市场行情来说,其一克的费用一般在十几元到一百多元不等的都有,价格并不代表着越贵就越好,便宜点的就是假的。主要还是要看燕窝的进货渠道来源和其质量等级等方面来看。
价格方面的高低主要是毛的完整性来定价的。其中盏形完整的,少毛杂质也少的燕窝俗称官燕,是最优质的燕窝,营养也是最丰富的。其次就是毛燕,属于中等品质,毛比较多,处理起来也比较麻烦,中规中矩。
(8)为什么印尼燕窝这么贵扩展阅读:
选购技巧:
1、不贪密
刷过胶/浆的燕窝都会比较密实,且不易干亦不易碎。刷胶不单是为了增重,首要是因为材料被氧化没粘性,需求刷胶来固定盏身。
2、不贪大
顾客总认为燕窝个头越大就越好,尤其是送礼的显得美观大方,导致有些商家故意把燕窝做大,图卖个好价钱!
3、选择干身的燕窝
干身的燕窝一来是便当保存,以广东的气候来说,用保鲜合密封后基本是不用放冰箱的。二是价格实打实,同一叫法的燕窝,有些商家标的价格低吸引买家。