㈠ 不用挑毛一煮即吃的燕窝一斤多钱
种燕窝差价很大
记者在北京一些大商店和药店走访,发现在这些地方都有罐装燕窝出售,但价格上差别很大。在同仁堂一家分店卖燕窝的柜台内,记者看到,根据燕窝种类和包装的不同,罐装燕窝有138元70毫升6瓶装的礼盒,也有同样容量的精装礼盒,卖198元。售货员还向记者介绍了两种更贵一些的:一种是980元200毫升的黄燕盏,一种是1180元200毫升的血燕盏。
售货员告诉记者,和干燕窝相比,罐装燕窝打开就能吃,非常方便,因此来购买的人很多。而且,它在价格上要比干燕窝便宜。由于燕窝具有补益身体的作用,因此大部分人买了都是送给病人的,100多元一盒的则大多为自己食用。
记者看到,一种冰糖燕窝的标签上标明,原料为燕窝、冰糖和纯净水。在另一家只卖干燕窝的药店,商家却告诉记者,所谓的罐装燕窝根本就不可信,里面肯定添加了其他物质,是不是真的都难说。
市场上的真燕窝不多
罐装燕窝真的大多都是假冒顶替的吗?北京中医药大学药学专家常章富教授说,据他了解,不光是罐装燕窝,即使是市场上售价昂贵的干燕窝,都有可能是假冒的。他说,燕窝的产地主要分布于东南亚一带,包括印尼、泰国、越南、马来西亚等地,国内有少量产出。真燕窝的产量是很少的,例如燕窝产地福建,每年只有1千克—2千克的产量,我国从东南亚进口量也不会很大,但市场、药店有如此大量的燕窝出现,说明假货肯定很多。
常教授告诉记者,业内人士有一些辨别假燕窝的办法,消费者可以参考:购买罐装燕
窝时,先轻轻摇晃一下,真燕窝能随着瓶子的摇动而晃动,呈银白色,且透明、晶莹、有弹性(轻拉会伸缩),液汁呈淡白色、淡黄色或淡棕色,口感清香甘甜。假燕窝一是以雪耳冒充,呈片状,液体较黏稠,一般不易晃动;二是用马来西亚树胶制成,其液体易产生淡棕色沉淀;三是用海藻胶加鱼皮制成,外观能以假乱真,但口感差,无燕窝浓郁馨香味。他说,这些办法只可参考,燕窝最好买大药店、大商店的名牌产品,这样会减少买到假燕窝的几率。
健康人不用补燕窝
常教授认为,从中医上来讲,燕窝具有养阴润燥,益气补中,治虚损、咳痰喘、咯血、久痢的作用,适宜体质虚弱、营养不良者食用。而罐装燕窝即使是真的,营养成分在制作过程中也受到了很大破坏。这是因为罐装燕窝大多于130℃高温下制造,而燕窝中独有的促进细胞分裂激素和表皮生长因子在80℃左右才可保持活性。
他指出,单从营养价值上说,燕窝并没什么特别之处,只是因为稀有才显得比较珍贵。再加上目前市场上的燕窝真假难辨,因此,如果没特殊需要,健康人完全不用靠吃燕窝补身体。
参考资料:http://news3.xinhuanet.com/food/2005-06/22/content_3118341.htm
㈡ 燕窝的价格 燕窝多少钱一克
截止到2019年12月10日,燕窝69.18元一克。
燕窝是雨燕科几种金丝燕分泌的唾液及其绒羽混合粘结所筑成的巢穴。主产于马来西亚、印度尼西亚、泰国和缅甸等东南亚国家及我国的福建和广东沿海地带。
燕窝含有丰富的糖类、有机酸、游离氨基酸以及特征物质——唾液酸,具有滋阴、润燥和补中益气等功效,作为药食两用的高档滋补品,深受国内外消费者的喜爱。
燕窝中的主要营养成分是蛋白质,其中有1种必需氨基酸(赖氨酸),3种条件性必需氨基酸,而人体需要的必需氨基酸有8种,条件性必需氨基酸有13种。
(2)辽宁罐装冻干燕窝多少钱一斤扩展阅读
鉴别:
1、看:燕窝中间为丝状结构,燕角部位是片状结构;纯正的燕窝无论在浸透后或在灯光下观看,都不完全透明,而是半透明状。
2、闻:燕窝有特有馨香,类似石灰味道,但没有浓烈气味。
3、摸:取一小块燕窝以水浸泡,松软后取丝条拉扯,弹性差,一拉就断的为化学加工货;用手指揉搓,没有弹力能搓成浆糊状的也是化学加工货。
㈢ 买燕窝,燕窝价格多少一斤
因为燕窝属于名贵的传统滋补品,所以一般按克来卖,好品质的燕窝在50-80元每克,不建议购买10元20元一克的燕窝,基本上是假的。
㈣ 正宗燕窝多少钱一斤
截止2020年2月4日,正宗燕窝一克在50-100元左右,一斤25000-50000元左右。
燕窝的主要栖息地是从菲律宾西部到缅甸海岸附近的荒岛洞穴,以印尼、马来西亚、桑达干、新加坡、泰国等东南亚海域以及南海诸岛为主体,印尼的燕窝质量最好,燕窝产量最大。
(4)辽宁罐装冻干燕窝多少钱一斤扩展阅读:
营养价值
燕窝当中营养组分比较大的“蛋白质”,含量的确不少,但是评价蛋白质的质量好坏主要是看蛋白质中的氨基酸组成,燕窝蛋白质中氨基酸组成比例并不完全。
燕窝中的蛋白质含量较高,试验选用的马来西亚金丝燕燕窝,其含量达50.26%。
唾液酸又称燕窝酸,是燕窝主要的生物活性成分,在燕窝中主要以N一乙酰神经氨酸形式存在,据报道,一般燕窝的唾液酸含量可达7%以上,这也是初步鉴定真假燕窝的手段。
买燕窝的方法:
1,生产区域要固定:空气污染严重产生的燕窝颜色越深,灰尘等杂质越多,生产区的雨水和森林覆盖面积越大,燕窝的毛质越好。
2,是看燕窝的发头:不同时期采摘的燕窝亦有不同的“发头。
3,要看燕窝是否干净:越少细毛越好。
4,是挑盏型:燕窝两端之头脚越细越靓。
㈤ 燕窝多少钱1斤
燕窝从品质和类型,顶级的可以从几十元一克到几百元一克!
燕窝分洞燕和屋燕,燕窝还分毛燕、净燕。其中毛燕又分:轻毛、中毛、重毛。还有:各种类型!它们又有分:盏、饼、条、角、碎各种不同类别,一克可以从几元到几百元!所以一克多少钱要看是哪一种。自己吃的话,燕窝真品买燕条、燕饼都可以,经济实惠,价格在10几元。
要买有保证的现在最有效能保证燕窝是百分百真品的办法就是购买来自马来西亚与中国质量总监局有签署协议的可追溯身份燕窝,这是由两国政府确保真品的唯一途径,不过价格比较贵。介于50元以上1克以上。
㈥ 正宗燕窝多少钱一斤
摘要 您好,正宗燕窝也是分等级和分品牌类型的,大概平均价格是7500块钱一斤,因为一般是按克来算的,是15块钱一克。一般燕窝分为洞燕和屋燕(也称白燕),燕窝还分毛燕、净燕。其中毛燕又分:极轻毛、轻毛、中毛、重毛。按照类型,燕窝又有分:燕盏、燕饼、燕条、燕角、燕碎不同的类别,不同的燕窝价格自然不一样
㈦ 正宗燕窝一斤多少钱
燕窝是以克计算价格,市面上目前正宗的燕窝分两种:一种是原产地无证通销燕窝,必须凭自己的经验购买。另一种是中国和马来西亚双方官方正常合法入口,有溯源和认证的燕窝,这个保证百分百正宗。
其实,窝分洞燕和屋燕,燕窝还分毛燕、净燕。其中毛燕又分:轻毛、中毛、重毛。还有:各种类型!它们又有分:盏、饼、条、角、碎各种不同类别。一般毛燕的价格在一克几元到几十元,看毛的多少,形状的完整性。而加工好的干净燕窝干品则在几元到上百元一克都有。建议,不论哪个国家的燕窝,一分钱一分货,购买时必须评定价格,虽然价高不一定是好货,但便宜绝对无好货。
另外,燕窝目前不可以私带或正常管道邮寄快递!燕窝属于限制品。不论航空或陆路,不允许带燕窝入关。即使是已经和中国签署协议能够进口的马来西亚燕窝,旅客自己也不能通过海关带返国门。目前入境中国不可以带干品燕窝。但是,罐装燕窝是允许的。干品燕窝是加工好的白燕窝叫粗加工制成品,燕窝属于禽类产品,需要经过检疫等程序,即使是已经和中国质检局签署协议能够进口的马来西亚燕窝,旅客自己不能通过海关带返国门,只有经过质检局批准的马来西亚燕窝进出口商才可以通过中国进出口商从海关进口燕窝到中国。旅客私下携带查获燕窝将被扣押,在规定的期限内没有妥善处理的燕窝将被销毁。
从2012年3月起中国农业部、国家质检总局发布新修订的《中华人民共和国禁止携带、邮寄进境的动植物及其产品和其他检疫物名录》燕窝被列入名单中至今尚未解禁。
㈧ 燕窝多少钱一斤
一斤燕窝的价格也要在上万元以上。不同渠道的不同品质燕窝价位不同。
燕窝主要产地东起菲律宾西至缅甸沿海附近荒岛的山洞里,以印度尼西亚、马来西亚、山打根、新加坡和泰国等东南亚一带海域及我国南海诸岛居多。其中印尼由于天气和环境最为适合燕子聚居,因此印尼燕窝品质最佳,印尼燕窝产量也最大,其次是马来西亚。
(8)辽宁罐装冻干燕窝多少钱一斤扩展阅读:
销售分类
燕盏是毛燕经过清洗、挑毛、定型和干燥后达到少有杂质、可正常炖食标准的燕窝,其基本上保持燕窝最初的形状。由于燕窝行业没有统一的标准,不同商家将燕盏按品质分为不同的等级,如龙牙盏、龙头盏、一级燕盏、二级燕盏、A级燕盏、官燕等。
燕条、燕碎、燕饼、燕角有些是毛燕或燕盏在清洗、挑毛、定型或加工过程中形成的,其营养价值与燕盏相当;而有些是由草燕经过加工制作的。其营养价值与燕盏相当,只是卖相不同。
㈨ 好氏冻干燕窝、银耳110g多少钱
好是冻干燕窝银耳110克多少钱?好是冻干让我燕儿110克的大约15元钱。