‘壹’ 私房即食燕窝成本计算
我拿我的代理给你举个例子吧:
进货价5000一斤(500克)。考虑含水量,我发货会发520克左右,代理收到货后,吹干会在490-500克之间浮动。
私房即食燕窝,要自己挑毛,自己炖,一份的量有2克,3克,5克,6克。这些都不要紧。最后计算克的价格成本就好了。
自己挑毛,燕盏的成本,损耗大约5%--%10,做私房,这部分完全可以计算到客户身上,所以可以忽略不计。
那送货、包装(一般是玻璃瓶)、人工挑毛炖煮、进货。主要成本在这几个方面。
最后核算,我们进价10元一克,如果以3克的规格来算,售价一份60元。核算单克价为20元,除去上面几个加工成本,利润可达8元/克。
这还是在低价60元一份的基础上计算,以3克卖80的很常见,不贵。那利润就更高了。
‘贰’ 即食燕窝好卖吗利润怎么样
即食燕窝,品相也很高档。很多人就是不会炖煮燕窝而感到烦恼。但是有了即炖燕窝就省事很多。所以我建议你去了解一下。利润不错,也欢迎你能加入
‘叁’ 卖燕窝的利润有多少
.根据慢餐的原则,越是纯手工的食品越昂贵。燕窝是“纯嘴工”制品,更是无法进行工业化流水作业。物以稀为贵,这也为造假者提供了无限的商机。据悉,2006年全球燕窝产量约为1000吨,香港地区每年消耗的燕窝总量为250吨左右,即使燕窝消费起步较晚的我国台湾,每年的市场消费总量也在1 50n屯以上。从2002年开始,大陆燕窝市场消费额以年60%的速度增长,别说中高档餐厅,就连北京理工大学旁边的一个人均消费30元的家常菜馆,都有燕鲍翅档,“全民皆燕窝”一点都不夸张。餐馆里吃的,超市里卖的,药品里添加的,如此大的市场占有率,凭借从全球市场中分出的这几百吨份额,哪里架得住悠悠众“口”?那么,假燕窝都是怎么出炉的呢?染色燕窝:不法商人利用低价白燕漂染或烟熏成红色或黄色,来充当较高价血燕窝或黄燕窝出售。涂料燕窝:一般出现于盏类燕窝,制作者通常会于燕盏表面涂上面粉、鸡蛋、鱼胶粉、胶粉、树胶、浆糊,或其他有胶质的材料。此等胶水物质略带醋味及浸水后会较混浊及带少许粘性,令原来杂乱松散的囊丝更加紧密,而燕盏表面就密不透风,反光密实,令蕉盏不易断裂,最大利润是直接令燕窝重量高出20%—30%。海藻燕窝:多出现在市面上所售卖的燕饼或燕丝饼,因为海藻变成丝条状,经漂白后加入在燕饼或燕丝中会较难发觉,海藻燕窝颜色实白、少光泽、质粗坚硬
‘肆’ 开燕窝店利润是多少
.根据慢餐的原则,越是纯手工的食品越昂贵。燕窝是“纯嘴工”制品,更是无法进行工业化流水作业。物以稀为贵,这也为造假者提供了无限的商机。据悉,2006年全球燕窝产量约为1000吨,香港地区每年消耗的燕窝总量为250吨左右,即使燕窝消费起步较晚的我国台湾,每年的市场消费总量也在1 50n屯以上。从2002年开始,大陆燕窝市场消费额以年60%的速度增长,别说中高档餐厅,就连北京理工大学旁边的一个人均消费30元的家常菜馆,都有燕鲍翅档,“全民皆燕窝”一点都不夸张。餐馆里吃的,超市里卖的,药品里添加的,如此大的市场占有率,凭借从全球市场中分出的这几百吨份额,哪里架得住悠悠众“口”?那么,假燕窝都是怎么出炉的呢?染色燕窝:不法商人利用低价白燕漂染或烟熏成红色或黄色,来充当较高价血燕窝或黄燕窝出售。涂料燕窝:一般出现于盏类燕窝,制作者通常会于燕盏表面涂上面粉、鸡蛋、鱼胶粉、胶粉、树胶、浆糊,或其他有胶质的材料。此等胶水物质略带醋味及浸水后会较混浊及带少许粘性,令原来杂乱松散的囊丝更加紧密,而燕盏表面就密不透风,反光密实,令蕉盏不易断裂,最大利润是直接令燕窝重量高出20%—30%。海藻燕窝:多出现在市面上所售卖的燕饼或燕丝饼,因为海藻变成丝条状,经漂白后加入在燕饼或燕丝中会较难发觉,海藻燕窝颜色实白、少光泽、质粗坚硬
‘伍’ 辛巴卖燕窝4元进货40元出售,燕窝真的这么暴利吗
未必有这么暴利,只不过他的团队的操作能让其变得暴利而已。最近关于辛巴直播间卖货的燕窝是假货的消息可是很火的,好多人直接发视频曝光,说是这些燕窝打开以后里面全是水。关于这些曝光的视频,辛巴虽然声称要用法律来维护自己的声誉,但是也没见到他有什么具体的操作。不知道他是忙得顾不上呢,还是根本就是虚张声势呢。
燕窝的利润没有那么高,假货的利润才高呢。货真价实的东西现在哪里有什么暴利啊,都是假货给冲击的。
‘陆’ 正宗燕窝一克多少钱
截止2019年12月10日,一斤燕窝的价格也要在上万元以上,一克燕窝的价格也要在上2元以上。不同渠道的不同品质燕窝价位不同。
燕窝主要产地东起菲律宾西至缅甸沿海附近荒岛的山洞里,以印度尼西亚、马来西亚、山打根、新加坡和泰国等东南亚一带海域及我国南海诸岛居多。其中印尼由于天气和环境最为适合燕子聚居,因此印尼燕窝品质最佳,印尼燕窝产量也最大,其次是马来西亚。
(6)一克燕窝的利润是多少算合理扩展阅读:
买燕窝的方法:
一、是产地要固定:金丝燕生长的地方影响燕窝出产的质量,出产地工业发达,空气污染严重出产的燕窝越黑,粉尘等杂质越多,产地雨水及森林覆盖面积越高,出产的燕窝发头越好,品质越高。国内的两大知名燕窝品牌都是来自以上产地。
二、是看燕窝的发头:不同时期采摘的燕窝亦有不同的“发头。
三、要看燕窝是否干净:越少细毛越好。
四、是挑盏型:燕窝两端之头脚越细越靓。
五、要看燕窝是否干爽轻身:以干爽含少水者为上品。优质燕窝手摸应有干爽的感觉。较湿的燕窝水分较多,存放不当会发霉。
六、炖:当然就是指炖制燕窝了,好燕窝耐炖,纯手工挑毛的燕窝不容易出现化水状,炖完后会有一股浓郁的蛋白清香扑鼻而来,这是真假燕窝的一个重要指标。假的燕窝是不会有这种清香的蛋白味的。化学加工的燕窝在炖煮过程中时间过长就容易化成水状。
‘柒’ 燕窝多少钱一斤
一斤燕窝的价格也要在上万元以上。不同渠道的不同品质燕窝价位不同。
燕窝主要产地东起菲律宾西至缅甸沿海附近荒岛的山洞里,以印度尼西亚、马来西亚、山打根、新加坡和泰国等东南亚一带海域及我国南海诸岛居多。其中印尼由于天气和环境最为适合燕子聚居,因此印尼燕窝品质最佳,印尼燕窝产量也最大,其次是马来西亚。
(7)一克燕窝的利润是多少算合理扩展阅读:
销售分类
燕盏是毛燕经过清洗、挑毛、定型和干燥后达到少有杂质、可正常炖食标准的燕窝,其基本上保持燕窝最初的形状。由于燕窝行业没有统一的标准,不同商家将燕盏按品质分为不同的等级,如龙牙盏、龙头盏、一级燕盏、二级燕盏、A级燕盏、官燕等。
燕条、燕碎、燕饼、燕角有些是毛燕或燕盏在清洗、挑毛、定型或加工过程中形成的,其营养价值与燕盏相当;而有些是由草燕经过加工制作的。其营养价值与燕盏相当,只是卖相不同。
‘捌’ 正宗的燕窝一克多少钱
根据2019年12月的市场价格来看,正宗的燕窝一克十几元到一百多元不等,需要看质量等级。
就燕窝的市场行情来说,其一克的费用一般在十几元到一百多元不等的都有,价格并不代表着越贵就越好,便宜点的就是假的。主要还是要看燕窝的进货渠道来源和其质量等级等方面来看。
价格方面的高低主要是毛的完整性来定价的。其中盏形完整的,少毛杂质也少的燕窝俗称官燕,是最优质的燕窝,营养也是最丰富的。其次就是毛燕,属于中等品质,毛比较多,处理起来也比较麻烦,中规中矩。
最后一种就是草燕了,这种燕窝混有大量草屑,质量并不好,营养价值相对来说是最差的。如今燕窝也是逐渐平民化了,很多时候用实惠的价格也能吃上正宗燕窝。
(8)一克燕窝的利润是多少算合理扩展阅读:
清洁品质
如果没有仔细清洁过的燕窝,无论燕盏、燕条、燕网、燕角、燕碎等等都是有燕毛的,可能还有蛋壳、甲虫等杂质。买这种有毛的燕窝,就像买回钻石要自己切割,消费者实在会花钱买罪受。
燕窝清洗费时费力,除了耐心手工挑选外别无他法,生手一天一盏也挑不了,熟手一天也只能挑三四盏。”甚至有人回答“懒人的办法,把毛吃下去。”
有些商贩用药水清洗,用棒一搅,燕毛立即浮上水面,但这样的燕窝更加没人敢吃。最好的办法就是买国际品牌的优质清洁燕窝。
‘玖’ 燕窝的价格是一般多少算比较好
燕窝是按照采集类型以及含杂质等级,然后是颜色来区分的,采集类型越稀少,品质越纯净价格就越高,采集类型上大概有屋燕,洞燕,加工燕三类,含杂质等级大概有毛燕,燕碎,燕角,燕条,燕盏等等,颜色大概有白燕,黄燕,血燕。所以这要看你的需求,品质最高最贵的燕盏可能卖到千元一克,最低价的燕碎可能只有20-30一克这么便宜,燕角燕条大概是50-80-一克,500-1000一克以上那估计是纯净燕盏。采集类型通常只需要买屋燕就可以了,因为屋燕是人工饲养在屋内,所以营养成分含量稳定稍高,而且屋燕价格相对会低廉些。但在自然环境下采集的洞燕以及血燕等却营养成分复杂且对人体是否有益有害尚且不清,所以虽然洞燕营养含量会更高,但最好不要买洞燕,且野生洞燕采集也困难,价格是更贵。燕窝加工在行业内并没有统一标准,不同商家根据品质等级命名也会各有不同,像是龙牙盏,龙头盏,一级盏,二级盏,官燕,等等等,而更是鱼龙混杂,高低真假不分,因为行业利润暴涨,确实也有许多燕窝特别是血燕98%有商家都被查出假冒,例如最典型的就是填补猪皮材料冒充完整,用其他不明材料完全伪造燕窝,有害添加剂,漂白燕窝等等。
燕窝的产地必须固定,环境直接影响燕窝的质量,无污染,雨水以及森林面积比较多,才是知名燕窝的产地,而工业化污染较多的产地那就质量打折,甚至有害人体。地区来历不明的燕窝不要过问,以免买到假货。二是看燕窝的发头,不同时期采集的燕窝发头也会不同。三要看燕窝的纯净度,越少有细毛则越良好。四要看盏型,两端头之间脚越细越好。五要看燕窝是否干爽轻飘,含水越低才是上品,含水越多越潮湿的燕窝则会发霉。第六要看炖水,良好的燕窝非常耐炖,估计得熬很长时间不化不开,纯手工挑毛的燕窝熬开后也不容易出现化水状,敦开过后会清香扑鼻,类似于果冻状或者胶糊状。这也是识别燕窝真假的六条诀窍。假冒燕窝则不会有气味,而且熬煮很短时间就可能变成清水状,纯喝水那就是假。