‘壹’ 即炖燕窝和干燕窝有什么区别
即炖燕窝跟干燕窝一样吗?可以说是三个不同,一个相同。
第一,从形状来看,即炖燕窝跟干燕窝不同
即炖燕窝是丝丝纯净的燕条的形状,而干燕窝是呈现船盏的形状。
第二,从干净度来看,即炖燕窝跟干燕窝不同
即炖燕窝是100%挑干净的,没有一丝羽毛、黑点、黄点等杂质。而干燕窝还含有很多羽毛、黑点、黄点等杂质
第三,从炖煮食用来看,即炖燕窝跟干燕窝不同
即炖燕窝,免泡、免挑、免洗、即炖。燕安居配套专利燕窝炖具,15分钟轻松搞定。干燕窝需要经过泡发、挑毛、清洗、炖煮,耗时4~5个小时,才可以享用到一份燕窝美食。
第四,从干湿度来看,即炖燕窝跟干燕窝相同
即炖燕窝跟干燕窝,都是干的。
‘贰’ 不用挑毛一煮即吃的燕窝一斤多钱
种燕窝差价很大
记者在北京一些大商店和药店走访,发现在这些地方都有罐装燕窝出售,但价格上差别很大。在同仁堂一家分店卖燕窝的柜台内,记者看到,根据燕窝种类和包装的不同,罐装燕窝有138元70毫升6瓶装的礼盒,也有同样容量的精装礼盒,卖198元。售货员还向记者介绍了两种更贵一些的:一种是980元200毫升的黄燕盏,一种是1180元200毫升的血燕盏。
售货员告诉记者,和干燕窝相比,罐装燕窝打开就能吃,非常方便,因此来购买的人很多。而且,它在价格上要比干燕窝便宜。由于燕窝具有补益身体的作用,因此大部分人买了都是送给病人的,100多元一盒的则大多为自己食用。
记者看到,一种冰糖燕窝的标签上标明,原料为燕窝、冰糖和纯净水。在另一家只卖干燕窝的药店,商家却告诉记者,所谓的罐装燕窝根本就不可信,里面肯定添加了其他物质,是不是真的都难说。
市场上的真燕窝不多
罐装燕窝真的大多都是假冒顶替的吗?北京中医药大学药学专家常章富教授说,据他了解,不光是罐装燕窝,即使是市场上售价昂贵的干燕窝,都有可能是假冒的。他说,燕窝的产地主要分布于东南亚一带,包括印尼、泰国、越南、马来西亚等地,国内有少量产出。真燕窝的产量是很少的,例如燕窝产地福建,每年只有1千克—2千克的产量,我国从东南亚进口量也不会很大,但市场、药店有如此大量的燕窝出现,说明假货肯定很多。
常教授告诉记者,业内人士有一些辨别假燕窝的办法,消费者可以参考:购买罐装燕
窝时,先轻轻摇晃一下,真燕窝能随着瓶子的摇动而晃动,呈银白色,且透明、晶莹、有弹性(轻拉会伸缩),液汁呈淡白色、淡黄色或淡棕色,口感清香甘甜。假燕窝一是以雪耳冒充,呈片状,液体较黏稠,一般不易晃动;二是用马来西亚树胶制成,其液体易产生淡棕色沉淀;三是用海藻胶加鱼皮制成,外观能以假乱真,但口感差,无燕窝浓郁馨香味。他说,这些办法只可参考,燕窝最好买大药店、大商店的名牌产品,这样会减少买到假燕窝的几率。
健康人不用补燕窝
常教授认为,从中医上来讲,燕窝具有养阴润燥,益气补中,治虚损、咳痰喘、咯血、久痢的作用,适宜体质虚弱、营养不良者食用。而罐装燕窝即使是真的,营养成分在制作过程中也受到了很大破坏。这是因为罐装燕窝大多于130℃高温下制造,而燕窝中独有的促进细胞分裂激素和表皮生长因子在80℃左右才可保持活性。
他指出,单从营养价值上说,燕窝并没什么特别之处,只是因为稀有才显得比较珍贵。再加上目前市场上的燕窝真假难辨,因此,如果没特殊需要,健康人完全不用靠吃燕窝补身体。
参考资料:http://news3.xinhuanet.com/food/2005-06/22/content_3118341.htm
‘叁’ 正宗燕窝一克多少钱
截止2019年12月10日,一斤燕窝的价格也要在上万元以上,一克燕窝的价格也要在上2元以上。不同渠道的不同品质燕窝价位不同。
燕窝主要产地东起菲律宾西至缅甸沿海附近荒岛的山洞里,以印度尼西亚、马来西亚、山打根、新加坡和泰国等东南亚一带海域及我国南海诸岛居多。其中印尼由于天气和环境最为适合燕子聚居,因此印尼燕窝品质最佳,印尼燕窝产量也最大,其次是马来西亚。
(3)立炖燕窝一盒多少钱扩展阅读:
买燕窝的方法:
一、是产地要固定:金丝燕生长的地方影响燕窝出产的质量,出产地工业发达,空气污染严重出产的燕窝越黑,粉尘等杂质越多,产地雨水及森林覆盖面积越高,出产的燕窝发头越好,品质越高。国内的两大知名燕窝品牌都是来自以上产地。
二、是看燕窝的发头:不同时期采摘的燕窝亦有不同的“发头。
三、要看燕窝是否干净:越少细毛越好。
四、是挑盏型:燕窝两端之头脚越细越靓。
五、要看燕窝是否干爽轻身:以干爽含少水者为上品。优质燕窝手摸应有干爽的感觉。较湿的燕窝水分较多,存放不当会发霉。
六、炖:当然就是指炖制燕窝了,好燕窝耐炖,纯手工挑毛的燕窝不容易出现化水状,炖完后会有一股浓郁的蛋白清香扑鼻而来,这是真假燕窝的一个重要指标。假的燕窝是不会有这种清香的蛋白味的。化学加工的燕窝在炖煮过程中时间过长就容易化成水状。
‘肆’ 印有“立炖燕窝”字样的透明独立包装袋哪里有卖谢谢!
即炖燕窝的性价比太差了,建议还是买燕盏自己泡发比较好
‘伍’ 燕窝的价格 燕窝多少钱一克
截止到2019年12月10日,燕窝69.18元一克。
燕窝是雨燕科几种金丝燕分泌的唾液及其绒羽混合粘结所筑成的巢穴。主产于马来西亚、印度尼西亚、泰国和缅甸等东南亚国家及我国的福建和广东沿海地带。
燕窝含有丰富的糖类、有机酸、游离氨基酸以及特征物质——唾液酸,具有滋阴、润燥和补中益气等功效,作为药食两用的高档滋补品,深受国内外消费者的喜爱。
燕窝中的主要营养成分是蛋白质,其中有1种必需氨基酸(赖氨酸),3种条件性必需氨基酸,而人体需要的必需氨基酸有8种,条件性必需氨基酸有13种。
(5)立炖燕窝一盒多少钱扩展阅读
鉴别:
1、看:燕窝中间为丝状结构,燕角部位是片状结构;纯正的燕窝无论在浸透后或在灯光下观看,都不完全透明,而是半透明状。
2、闻:燕窝有特有馨香,类似石灰味道,但没有浓烈气味。
3、摸:取一小块燕窝以水浸泡,松软后取丝条拉扯,弹性差,一拉就断的为化学加工货;用手指揉搓,没有弹力能搓成浆糊状的也是化学加工货。
‘陆’ 京东中国东风灵燕窝(即炖白盏)50克价格多少
这种燕窝,分质量和采集的季节分成四个等级,5og一包的价格:
A级1oo元,B级9o元,C级80元,D级7o元
‘柒’ 正宗的燕窝一克多少钱
根据2019年12月的市场价格来看,正宗的燕窝一克十几元到一百多元不等,需要看质量等级。
就燕窝的市场行情来说,其一克的费用一般在十几元到一百多元不等的都有,价格并不代表着越贵就越好,便宜点的就是假的。主要还是要看燕窝的进货渠道来源和其质量等级等方面来看。
价格方面的高低主要是毛的完整性来定价的。其中盏形完整的,少毛杂质也少的燕窝俗称官燕,是最优质的燕窝,营养也是最丰富的。其次就是毛燕,属于中等品质,毛比较多,处理起来也比较麻烦,中规中矩。
最后一种就是草燕了,这种燕窝混有大量草屑,质量并不好,营养价值相对来说是最差的。如今燕窝也是逐渐平民化了,很多时候用实惠的价格也能吃上正宗燕窝。
(7)立炖燕窝一盒多少钱扩展阅读:
清洁品质
如果没有仔细清洁过的燕窝,无论燕盏、燕条、燕网、燕角、燕碎等等都是有燕毛的,可能还有蛋壳、甲虫等杂质。买这种有毛的燕窝,就像买回钻石要自己切割,消费者实在会花钱买罪受。
燕窝清洗费时费力,除了耐心手工挑选外别无他法,生手一天一盏也挑不了,熟手一天也只能挑三四盏。”甚至有人回答“懒人的办法,把毛吃下去。”
有些商贩用药水清洗,用棒一搅,燕毛立即浮上水面,但这样的燕窝更加没人敢吃。最好的办法就是买国际品牌的优质清洁燕窝。
‘捌’ 即炖燕窝和干燕窝相比有什么优势
我之前一直都是购买干燕窝,吃起来比较麻烦一些,在食用燕窝之前需要经过浸泡、挑毛、炖煮这几道工序,大概需要耗时6个小时左右,实在是非常繁琐。之后听说正典即炖燕窝非常不错,首先即炖燕窝非常方便,直接放在水中炖煮就可以了,免泡发不需要挑毛,其次他家燕窝口感也非常不错,是个大品牌,值得我们信赖。
‘玖’ 想了解一下即炖燕窝,什么是即炖燕窝
传统干燕窝需要长时间泡发、挑毛,费时费力;而即食燕窝新鲜度又不如干燕窝。正典即炖燕窝结合了两者优点,同时解决了时间和新鲜的问题,无需泡发,直接炖煮,30分钟即享。
‘拾’ 肌活即炖燕窝好吗燕窝质量咋样
这个燕窝还是挺方便的,打开就能吃,不用自己挑毛,而且还要炖煮。