⑴ 燕窩價格多少一克
燕窩多少錢一克,燕窩自古以來就受到很多皇室貴族的親睞甚至是瘋狂地追捧,養顏美容、滋陰潤肺是大眾對燕窩的功效的最初認識,當然燕窩多少錢一克,燕窩價格偏貴也是人們心裡對燕窩的一個定價。 但是隨著經濟的高速發展,吃得起燕窩的人也越來越多,燕窩已經進入了很多尋常百姓家。一般燕窩的合理價位應該是多少呢?燕窩真正得價格是大家都十分關心的話題:
縱觀全國燕窩市場的價格,價位從十幾元一克到100多元一克的都有,有時候,作為一 個消費者,都不知道如何是好!那到底是貴的燕窩好,還是便宜的更實惠?有一 句俗話:便宜的東西不一定是好,貴的東西不一定不好。市面上的燕窩的價格參差不齊 ,這主要是進貨渠道和質量等級不同而決定的。
方法/步驟
燕窩價格的取決因素
按等級來分,屋燕在印尼等一些產地並無龍牙盞或者3A、4A、5A、6A之類的分法,這種分法是香港的貿易商和海洋的貿易商按照市場的必要出的分類,產地的分法僅限為三角和碗盞之分。所以很多去過印尼或者去過一級零售商手上買過燕窩的朋友是不太可能在他們口中聽到龍牙盞一類的說法的,一般去印尼采購,對方只按照幾多個指頭的寬度來定價,燕窩多少錢一克。如4指,3指,2.5指等。以上說法都是成品的燕窩,而在燕窩未挑毛前,很多貿易商就先河收買原盞即毛燕。毛燕基本按照雜質的多少分為輕毛、中輕毛、中毛、中重毛、重毛、燕角等一類(燕角也不像很多商家所說的營養價值高,不過大家都這么說,於是,就變成了一種不變的說法吧)
按採摘季候來分
在產地,燕窩並無頭期之類的說法,只分雨季和旱季,雨季燕窩較之旱季燕窩更為清潔。這種品質的燕窩價格也更高。輕毛的燕窩都是雨季的,旱季的燕窩毛相對較多。
按燕窩的採摘周期
可分為硬貨和軟貨,硬貨較軟貨需泡發的時間更長,也更耐燉,燉出來的口感和蛋清味均好於軟貨。硬貨指的是燕窩做好後棄捐了一些時間才採摘的原料,軟貨則為做完後即採摘的燕窩,相比較而言,軟貨吃口上會更糯一些,不耐燉。
按質地比較
評定燕窩等級大概有以下幾個標准來分:
1、燕窩盞的「密、細、疏」來區別,較密的被分為頂級燕盞,較疏的則為次等。一般盞形完整纖維緊密為一級,盞形不整纖維不緊密為二級。
2、根據盞形劃分,盞形完整勻稱為佳。
以來源地比較
印尼、泰國的燕窩較佳,而馬來西亞出產的屬次等。
按燕窩顏色比較
燕窩按顏色可分為白燕、黃燕、血燕。以此比較燕窩品質及價格其實爭議很大。很多資料表明,頭期白燕的燕窩特有成份含量最高,三者相差並非很懸殊。但由於黃燕、血燕的產量非常稀少,有特殊的質地和口感,所以有時市場價格略高於白燕。
⑵ 買燕窩,燕窩價格多少一斤
首先,燕窩是金絲燕產的窩,也就是金絲燕的口水,由於營養價值豐富,所以價位比較昂貴,一般價位在於10-100元左右,燕窩的價格也根據燕窩的等級,盞型完美度以及燕窩大小來決定的,燕窩在印尼等一些產地有等級之分。諸如白燕盞等級分為1A、2A、3A、4A、5A共五個等級,有就是大小之分,也有的商家有龍牙盞等其他叫法,主要依據還是燕盞的大小、盞型的完整度、空隙大小和多少還有顏色等因素來區分。一般去印尼采購,對方只按照幾多個指頭的寬度來定價,燕窩多少錢一克。如4指,3指,2.5指等,同仁堂燕窩和福臨門的口碑都很好,同仁堂的價位大約是福臨門的2.5倍左右。
⑶ 金絲燕窩多少錢一克
金絲燕窩從品質和類型,頂級的可以從幾十元一克到幾百元一克!
燕窩分洞燕和屋燕,燕窩還分毛燕、凈燕。其中毛燕又分:輕毛、中毛、重毛。還有:各種類型!它們又有分:盞、餅、條、角、碎各種不同類別,一克可以從幾元到幾百元!所以一克多少錢要看是哪一種。自己吃的話,燕窩真品買燕條、燕餅都可以,經濟實惠,價格在10幾元。
要買有保證的現在最有效能保證燕窩是百分百真品的辦法就是購買來自馬來西亞與中國質量總監局有簽署協議的可追溯身份燕窩,這是由兩國政府確保真品的唯一途徑,不過價格比較貴。介於50元以上1克。
⑷ 燕窩一克多少錢
9元錢也太便宜了吧,估計是印尼或者馬來西亞的工廠加工後的出廠價了,一般非正規渠道進來可能也要11元(燕展),正規渠道進來要在20元(燕展)以上,你買的是燕條?香港的假貨也不少的,這個東西只有自己泡了吃了才知道好不好。批發保健品產品的市場我看過一般的燕展也要13元到19元不等,正規店裡一般要20到35元不等(品質一般的)好的在40到80多以上的都有。
⑸ 金絲燕窩多少錢一克(10元一克
根據燕窩的品質不同(燕窩的大小、築燕的燕齡、雜質的多少等),燕窩的價格會有差異,一般燕窩的價格在30-80元/g。
⑹ 燕窩多少錢1克
按產地分:燕窩的產地分為:印尼、馬來西亞、菲律賓、泰國、越南等。一般以印尼和馬來西亞所產的燕窩質量較好,價格也較昂貴一些。每克價格從50元到100元不等。 按等級分:燕窩的等級常分為「特級/頂級」「一級/二級」等規格,燕窩一般按盞的「密、細、疏」來區別,較密的被分為頂級燕盞,較疏的則為次等。一般盞形完整纖維緊密為一級,盞形不完整纖維不緊密為二級。等級的差別主要是由於燕盞的重量、燕盞的大小,燕壁的厚度,燕角的厚度不同。所以看上去大小一樣的燕窩,重量是最直觀的區分。一般頂級和一級的價位每克在90-100元左右,特級和二級的價位每克在80元左右。 分類:按金絲燕築巢的地點分:洞燕、屋燕;按顏色分:血燕、黃燕、白燕;按形狀分:燕盞、燕條、燕絲、燕角;按出產形態分:草燕、毛燕。一般情況下洞燕比屋燕昂貴,血燕比白燕昂貴,燕盞比燕條貴,燕條比燕絲、燕角貴。 4完整度:燕盞保留了採摘時完整的燕窩形狀,分為平盞(半月型或船型)和三角盞,與燕子築巢位置有關。原盞保持原始盞型,最接近原料最高質量的燕盞,燕絲較粗,泡發率可達7-10倍,密盞疏盞次之,所以原盞的價格較高,一般在80元左右。燕條一般為破盞,完整度受到破壞了,形狀沒有燕盞漂亮,大條小條均有。價格相對燕盞而言,較低,一般每克在50元左右。燕角質地比較堅硬,泡發率一般。價位相對較低,可滿足低價位消費群體的需求。燕碎口感較燕盞、燕條差,燉制時間較短些,容易燉煮過爛,泡發率相對低。價位相對較低,可滿足低價位消費群體的需求。
⑺ 100克燕窩大概多少錢
首先,燕窩是金絲燕的窩,也就是金絲燕的口水,燕窩由於有豐富的蛋白質等人體必需的有效成分,所以價位比較昂貴,一般都是以克為計算單位的,根據燕窩的盞型完美度,盞型大小來定價的,價位在於10-100克左右,總之,燕盞一個價,燕條,燕碎一個價,燕窩在印尼等一些產地有等級之分。諸如白燕盞等級分為1A、2A、3A、4A、5A共五個等級,有就是大小之分,也有的商家有龍牙盞等其他叫法,主要依據還是燕盞的大小、盞型的完整度、空隙大小和多少還有顏色等因素來區分。一般去印尼采購,對方只按照幾多個指頭的寬度來定價,燕窩多少錢一克。如4指,3指,2.5指等,燉燕窩至少需要一個燉盅和一個可放入整個燉盅的鍋,隔水燉的燕窩口感是最好的, 將浸透及清洗後的燕窩瀝干後置於燉盅內加入適量熱開水蓋好,再將整個燉盅放入鍋內,注入熱開水,水位至燉盅的一半高度,然後用慢火燉。燉後可以加些牛奶,冰糖或者椰汁調味。燕窩燉煮之前需要泡發4-6個小時,泡發率是衡量燕窩品質優劣的最基本特徵,譬如國內的知名老牌福臨門燕窩,其發頭往往可以達到7倍以上。